高10の運行開始初日の光景。 高円寺駅→練馬駅の初便を務めたE1262と練馬駅行。 E1262(左),E1243(右) 豊玉南住宅 2013.9.20 (画像提供:練馬急行様) ■高60と交互運行の別バージョンで誕生。高10「高円寺駅~練馬駅(豊玉南住宅経由)」は、 同じ起終点である高60「高円寺駅~練馬駅」の途中経路が異なるバージョンで、 2013(平成25)年9月20日ダイヤ改正で新設された。 従来から運転されている高60は、 練馬駅行は下新街経由、 高円寺駅行は桜台駅を経由し大きく迂回する経路となっているのに対し、 高10は豊玉南住宅付近で環七通りから分岐、 南北に通る豊玉こうしん通りを直線的に北上し練馬駅へ至るショートカット状の経路となっているのが特徴である。 高10が新設される直前の高60のダイヤは、 ほぼ終日を通して12分ヘッドだったが、 高10新設後は高60と交互発着となり、 各々が20分ヘッドということで高円寺駅~練馬駅間としては実質10分ヘッドのダイヤ体系となった。 ちなみに高10新設前は、 途中折り返し系統の高63「高円寺駅~豊玉南住宅」が朝夕を中心に設定されていたが、 高10に吸収されてほぼ消滅した。 主な使用車両は、大型車であれば特に運用上の制約は無い様子だ。 この高10新設により、 いままで練馬駅の駅勢圏にありながらバス便に恵まれなかった豊玉こうしん通り周辺の利便性が向上し、 高円寺駅~練馬駅間の所要時間短縮が期待された。 しかし実際には、豊玉南住宅→練馬駅間の豊玉こうしん通りを北上する際、 途中を横切る目白通りの練馬警察署南交差点を先頭に非常に渋滞するため、 従来の高60よりむしろ時間がかかってしまう事象が頻発した。 また復路の高円寺駅方面でも、 豊玉南住宅付近で環七通りへ出る際に学田橋方面からの合流車両が重なり、 交差点を抜けるだけで10分程度を要する場合があるなど、 距離的にはショートカットであるにも関わらず所要時間短縮のメリットが出ないことが課題となっていた。
■練馬エリアの大規模路線改変に伴い、実質廃止に。高10運行開始当初より大きな動きは見られなかったが、 2020(令和2)年11月16日に練馬エリアの大規模な路線改変を伴うダイヤ改正が実施され、 高10は早朝1往復のみの大幅な減回となった。 同時に、新型コロナウイルスの影響で運行休止中だった高10深夜バスも廃止、 22時台の終車1回のみ設定されていた高10「練馬駅→高円寺駅南口」(高10-1)は、 その任を高60へ譲り廃止された。 高10の実質廃止に伴い、 代わりに豊玉こうしん通りを経由する路線として中03「中野駅~練馬駅(野方駅北口経由)」が新設された。
高10「高円寺駅~練馬駅」の運行について (高円寺駅北口基準) 運行回数 (H25.9.20運行開始,H26.11.29改正) 平日49回+深夜バス1回, 土曜・休日46回 始車:0640(平日), 0645(土曜・休日) 終車:2209(平日), 2226(土曜・休日) 深夜バス:2335 高円寺駅0643(平日),0642(土曜・休日) 練馬駅0708(平日),0707(土曜・休日)のみ(R2.11.16改正) ※H26.11.29改正により、土曜・休日の練馬駅0644発を高60→高10へ変更。 ※R2.11.16改正により、高10は早朝1往復のみとなる。 運行間隔 朝(平日)13(12~20)分,(土曜・休日)20(18~21)分 昼(平日)20分,(土曜・休日)20分 夕(平日)20分,(土曜・休日)20分 ※朝は7~9時台, 昼は10~16時台, 夕は17~19時台としています。 ※運行間隔は最頻値、カッコ内は当該時間帯の最大・最小運行間隔を示しています。 ※H25.2.17より「日祭」ダイヤは「休日」ダイヤへ呼称変更となりました。 高10の関連路線 □現行路線 高43「高円寺駅~五日市街道営業所」 ※H25.9.20新設 ※ただし高60の出入庫路線としてはH20.3.16運行開始 高10(深夜バス)「高円寺駅→豊玉南住宅経由→練馬駅」 ※H25.9.20新設 ※R2.11.16廃止 「練馬駅→高円寺駅南口」(高10-1) ※H25.9.20新設 ※R2.11.16廃止 ・高60とセットダイヤ(H25.9.20) →高10関連の詳細路線図はこちら 経由する停留所名 ※リンクのある停留所名をクリックすると画像を見ることができます。 ※同じ停留所でも練馬駅方面、高円寺駅方面で別画像に分けています。 ※「高円寺中学~練馬駅」の停留所画像は、練馬急行様よりご提供頂きました。 この場をお借りして心より御礼申し上げます。 高10高円寺駅→練馬駅 高円寺駅北口 →杉並芸術会館 座・高円寺前 →高円寺中学 →大場通り →野方二丁目 →八幡前 →野方駅入口 →野方駅北口 →野方消防署 →中野北郵便局 →豊玉南住宅 →豊玉中三丁目アパート →豊玉こうしん通り →練馬区役所東(豊玉すこやかセンター) →練馬駅北口 杉並芸術会館 座・高円寺前(交換前) 高10練馬駅→高円寺駅 練馬駅北口 →豊玉こうしん通り →豊玉中三丁目アパート →豊玉南住宅 →中野北郵便局 →野方消防署 →野方駅北口 →野方駅入口 →八幡前 →野方二丁目 →大場通り →杉並芸術会館 座・高円寺前 →高円寺駅北口 →高円寺駅南口(高10-1のみ)※R2.11.16廃止 ※当ページにおいては、2011(平成23)年11月15日以前の記述については改称前の表記を、 現在の記述については改称後の表記をする方針としています。 | ||||||||||||
関東バス・アーカイブス「味わい」 | 路線一覧(丸山営業所編)まで戻る ←EXIT 画像の著作権は撮影者に帰属します。また画像や当サイトの資料を無断使用することや二次加工を一切禁止します。 画像は著作権保護のための処理を行っております。 Reproduction or appropriation of HTML, images and photographs from within this site is strictly prohibited. Copyright(c)Ajiwai. All Rights Reserved. |