関東バス路線系統一覧・青梅街道営業所(C)
(※1) 「青梅街道営業所」は2011.12.15より「青梅街道営業所(上石神井駅入口)」へ副名称を追加したが、 車両への副名称表示は中止となった。 (※5) 武蔵関駅付近で循環形状となっていることから、関町北一丁目の乗客に限り武蔵関駅経由荻窪駅まで利用可能。 (※7) 出入庫便共に西20は原則表示されなくなった。 ただし、運転手によっては西荻窪駅→松庵二丁目間で「西20立教女学院」、 松庵二丁目→立教女学院間で「西20西荻窪駅」が表示されている場合もある。 以前は西荻窪駅で一度営業を切った上で青梅街道営業所行となっていたが、 「西荻窪駅経由青梅街道営業所行」の方向幕が追加され、松庵二丁目以降は青梅街道営業所まで通しで利用可能となった。 (※8) 荻窪駅方向へ運転中、 荻30,32,34,35,36は八幡宮裏到着前(井草八幡前交差点付近)にて、 荻40は桃井四丁目から青梅街道に入った時点、 荻31はプロムナード荻窪出発後に左折し青梅街道に入った時点で、 折り返しとなる下り行先の系統表示に表示を切り替える。 (理由は、荻窪駅北口の誘導員が適切に誘導を行えるようにするため。) (※9) 臨吉80は、 H26.2.4の東京女子大学入学試験等開催時に試験前(朝)は東京女子大前行[直行]の設定有り、試験後(夕)は吉祥寺駅行[直行]の設定を確認。 臨西10は、 R5.2.4の東京女子大学入学試験等開催時に、試験後(夕)の西荻窪駅行[直行]にて設定を確認。 (※10) 鷹02は武蔵野→青梅街道へ移管(H28.9.1) 武蔵関駅方面は慈雲堂前以降は武蔵関駅経由三鷹駅まで乗り通しが可能となった。 出庫便(鷹02-1)(鷹02-2)は関町三丁目以降は武蔵関駅経由三鷹駅まで乗り通し可能、 入庫便(鷹02-3)は関町郵便局以降は武蔵関駅経由青梅街道営業所まで乗り通し可能だが、 慈雲堂前でも武蔵関駅経由三鷹駅行、武蔵関駅経由青梅街道営業所行の時刻案内を行っていた。 出庫便は(荻32-2)と(鷹02-2)、入庫便は(荻32-1)と(鷹02-3)がそれぞれ起終点が同じだが、 武蔵関駅周辺のループ形状の乗車要領の違いのため明確に分かれていた。 鷹02は青梅街道→武蔵野へ再度移管(R4.4.16) 上記移管に伴い、 「武蔵関駅→青梅街道営業所」(鷹02-3)(荻32-1)は廃止 「水道端→武蔵関駅」は(鷹02-2)→(荻32-2)へ変更 「立野橋→武蔵関駅」は(鷹02-1)→(荻32-3)へ変更 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
※当ページに掲載のデータは、当サイト監修チームによる調査資料と、遠藤知生様による調査資料を合成して作成しております。 このため資料内容は公式資料ではなく完全にオリジナルとなっておりますので、資料の無断使用や二次加工は全て発覚することとなります。 また万一資料内容が間違っていた場合にも、各所へ転載されますと間違った内容のまま流布されて、今後の正確な資料構築に支障をきたす ことになりますので、そうした観点で無断転載は一切禁止とさせて頂きますので、ご理解とご協力をお願いいたします。 ※資料をご利用になりたい方はご連絡頂ければ個別に対応いたしますので、メールフォームのページからご連絡をよろしくお願いします。 ※現地調査に基づいた系統番号を基準にリスト化しております。このため、たとえば西50-1といった実際に車両に表示されない系統番号については実際の表示を優先していることをご了承下さい。 ※一般に公表されている路線案内と表現が異なる場合がありますので、ご了承下さい。 ※間違いがありましたら修正いたしますので、ご指摘をお願いします。 ←EXIT 関東バス・アーカイブス「味わい」 | 運行路線一覧まで戻る ※当サイトの資料を無断使用することや二次加工を一切禁止します。 Reproduction or appropriation of HTML, images and photographs from within this site is strictly prohibited. Copyright(c)Ajiwai. All Rights Reserved. |