系統 |
運行区間 |
主な経由地 |
路線開設日 |
備考 |
詳細 |
宿04 |
新宿駅西口←阿佐谷営業所 |
中野区役所入口 |
H25.2.18 |
宿05とセットダイヤ
阿佐谷営業所
平日0620発1回のみ
2112発はH27.7.21廃止
新宿駅西口発の深夜バス
2341発はH27.7.21廃止
経路変更(R2.11.16)
|
路線解説 |
宿05 |
新宿駅西口~野方駅 |
中野駅 東京警察病院北門 |
S25.11.1 野方線開設 S28.8.16路線移管 (阿佐谷→丸山) S51.10.25路線移管 (丸山→阿佐谷) |
中01,阿45とセットダイヤ
野方駅方面は中野駅で「中01野方駅」
に系統表示変更,
東京警察病院北門前出発後に 新宿駅西口へ行先変更(※2)
起終点停留所名を変更(※4) |
路線解説 |
中01 |
中野駅~野方駅 |
大場通 (野方駅行) 中野工業高校 (中野駅行) |
S33.11.1 S51.10.25路線移管 (丸山→阿佐谷) |
宿05,阿45とセットダイヤ
東京警察病院北門前出発後に中野駅へ 行先変更(※2)
終点停留所名を変更(※4) |
路線解説 |
中03 |
中野駅~練馬駅 |
中野四季の森公園 野方駅北口 |
R2.11.16 |
荻07とセットダイヤ |
路線解説 |
K01 |
中野駅~八成小学校 |
野方駅北口 鷺ノ宮駅入口 |
H17.11.30 |
中野区コミュニティバス「なかのん」
中野駅発の入庫便(夜間3回)は
H22.11.16より
八成小学校経由井草一丁目まで運行
※一部停留所では「K02」と表示あり
H24.4.2区立体育館前経由から
東京警察病院正門,中野四季の森公園
経由へ経路変更 |
路線解説 |
赤31 |
赤羽駅東口~高円寺駅 |
小茂根 大和町(板橋本町駅) |
S41.4.20 赤羽線開設 S51.10.25路線移管 (丸山→阿佐谷) |
国際興業バスと共管
起点停留所名を変更(※4) |
路線解説 |
阿01 |
阿佐ヶ谷駅~中村橋駅 |
白鷺一丁目 鷺ノ宮駅 |
S21.12.1 阿佐谷線開設 S56.4.1 阿02と系統番号 入れ替え |
深夜バス運行
起終点停留所名を変更(※4)
S41.8.1車両制限令により
阿佐谷駅~第九小学校間が
一方通行化 |
路線解説 |
阿02 |
白鷺一丁目→阿佐ヶ谷駅 →白鷺一丁目(循環) |
杉並区役所 荻窪駅 日大二高 |
S41.8.1 S56.4.1 阿01と系統番号 入れ替え
H13.4.16 午後回り廃止 |
午前のみ
世尊院前出発後に白鷺一丁目へ
行先表示変更
S51.7.1白鷺二丁目折返場廃止
→白鷺一丁目折返場新設
|
路線解説 |
阿03 |
阿佐ヶ谷駅→中村橋駅 →阿佐ヶ谷駅(循環) |
下井草駅 八成橋 |
H13.4.16 |
阿佐ヶ谷駅
0626発1回のみ
八成橋付近で阿佐ヶ谷駅へ
行先表示変更
起終点停留所名を変更(※4) |
路線解説 |
阿04 |
阿佐ヶ谷駅~白鷺一丁目 |
阿佐谷北六丁目 |
H13.4.16 |
平日夕のみから阿佐ヶ谷駅
2242発1回のみに変更,
白鷺一丁目→阿佐ヶ谷駅
を中止(H23.5.16~)
平日朝に12往復追加
白鷺一丁目→阿佐ヶ谷駅
を復活(H25.4.1~)
起点停留所名を変更(※4) |
路線解説 |
阿45 |
阿佐ヶ谷駅~中野駅 |
東京警察病院正門 阿佐谷北六丁目 |
S58.3.23 |
中01とセットダイヤ
H24.4.2区立体育館前経由から
東京警察病院正門,中野四季の森公園
経由へ経路変更
起点停留所名を変更(※4) |
路線解説 |
阿50 |
阿佐ヶ谷駅~石神井公園駅 |
阿佐谷営業所 下井草駅 |
S58.3.23 |
起点停留所名を変更(※4) |
路線解説 |
阿51 |
阿佐ヶ谷駅~下井草駅 |
阿佐谷営業所 |
|
深夜バス運行
阿佐ヶ谷駅発
平日26回+深夜バス2330の計27回
土曜2147,2230,2300の3回
日祭2230,2300の2回のみ
日祭0640発1回のみ(※1)
起終点停留所名を変更(※4)
|
路線解説 |
阿05 |
荻窪駅~白鷺一丁目 |
阿佐ヶ谷駅 |
H13.4.16 |
午後のみ,荻窪駅
平日4回,土曜1228,1306発2回のみ
日祭1220発1回のみ
|
荻04 |
荻窪駅~阿佐谷営業所 |
日大二高 |
|
荻06,07の出入庫 |
荻05 |
荻窪駅→白鷺一丁目 |
日大二高 |
|
荻窪駅
平日・土曜2232発1回
日祭2237発1回のみ
白鷺一丁目→荻窪駅は
増発便のみ設定あり |
荻06 |
荻窪駅~中村橋駅 |
日大二高 鷺ノ宮駅 |
S36.8.1 |
荻07とセットダイヤ
終点停留所名を変更(※4) |
路線解説 |
荻07 |
荻窪駅~練馬駅 |
鷺ノ宮駅 中村橋駅 |
S38.2.15 |
荻06,中03とセットダイヤ
S60.4.1練馬駅付近経路変更
豊玉上二丁目,保健所前,桜台駅通り
非経由化 |
路線解説 |
|
阿佐谷営業所→練馬駅 |
下井草駅 八成橋 |
|
荻07の出庫
阿佐谷営業所
平日・土曜0636発1回
休日0626発1回のみ
荻07表示(~H23.11.14)
系統番号無表示化(H23.11.15)
(荻07-1) |
路線解説 |
|
阿佐谷営業所~練馬駅 |
鷺ノ宮駅 中村橋駅 |
|
荻07の出庫
中03の入庫
阿佐谷営業所
平日0620,0632,0656発3回
土曜・休日0620発1回のみ
荻07表示
入庫便はR2.11.16復活
練馬駅
平日2015,2050発2回のみ
(荻07-2)
R3.3.16再び廃止
|
路線解説 |
|
阿佐谷営業所→野方駅 |
大場通 |
|
中01,宿05,大02の出庫
高円寺通出発後に中野駅もしくは 新宿駅西口へ行先表示変更
※表示変更は中01,宿05出庫便のみ
出庫便の系統無表示化(H20.11.15)
(中01-1)
|
路線解説 |
|
中野駅→阿佐谷営業所 (野方駅経由) |
大新横丁 中野工業高校 東京警察病院北門前 |
|
中01,宿05の出入庫
東京警察病院北門前出発後に
野方駅経由阿佐谷営業所へ行先変更
野方駅入口出発後に
阿佐谷営業所へ行先表示変更
(中01-1)
(※3) |
路線解説 |
|
阿佐谷営業所~中野駅 |
東京警察病院北門前 中野けやき通り |
|
中01の出入庫
出庫便は中01表示
(中01-2) |
路線解説 |
|
阿佐谷営業所~中野駅 |
東京警察病院正門 中野四季の森公園 |
H24.4.2 |
阿45の出入庫
(中01-3) |
路線解説 |
|
阿佐谷営業所→中野駅 |
早稲田大学中野国際 コミュニティプラザ |
R2.11.16 |
中03の出庫
阿佐谷営業所
平日0652発1回のみ
(中03-1) |
路線解説 |
|
野方駅→阿佐谷営業所 |
野方二丁目 大場通 |
H27.7.21 |
中02の入庫
平日2406発深夜バス1回のみ
(中02-1)
運行休止中
|
|
阿佐谷営業所~高円寺駅 |
大場通 |
|
赤31,大03の出入庫
出庫便は赤31表示(~H24.4.1)
出庫便の系統無表示化(H24.4.2)
(赤31-1) |
路線解説 |
|
阿佐谷営業所~阿佐ヶ谷駅 |
第九小学校 |
|
阿01,阿45,阿50の出入庫
出庫便は阿01,阿45表示
深夜バス運行
深夜バスは平日2523(入庫1回のみ)
(阿01-2) |
路線解説 |
|
阿佐谷営業所~下井草駅 |
下井草一丁目 |
|
下井草駅発は深夜バス運行
平日1957,2037,2206,2252,2301,
2344(深夜バス)
土曜2201,2244,2314(3回)
休日2244,2314(2回)
出庫便は阿51表示
(阿50-2) |
路線解説 |
|
阿佐谷営業所~石神井公園駅 |
下井草駅 |
|
阿佐谷営業所0620発1回のみ
石神井公園駅は土曜・休日
2131発1回のみ
阿50の出入庫
阿50表示
入庫便はR2.11.16復活
(阿50-3) |
路線解説 |
|
阿佐谷営業所~中村橋駅 |
鷺ノ宮駅 |
|
阿01,荻06の出入庫
それぞれ区別して系統表示し出庫する。
深夜バス運行
深夜バスは平日2519(入庫1回のみ)
(阿01-1) |
路線解説 |
|
阿佐谷営業所~白鷺一丁目 |
阿佐谷北六丁目 |
|
阿02,阿04の出庫
阿02,阿04,阿05,荻05の入庫
(阿02-1) |
路線解説 |
|
若宮大和町循環 |
白鷺一丁目 白鷺一丁目第3アパート |
R4.10.18~R5.3.31 |
中野区実証実験運行 |
路線解説 |