総合東京病院を過ぎるとカーブの急坂を一気に駆け上がり、江古田の森へ到着する。 D8011 総合東京病院~江古田の森 2020.11.27 (Photo:Ajiwai) ■他系統の影響を受け大幅減便・増回を繰り返したが、メイン系統に復帰。中27は2007(平成19)年4月1日より、 中野区江古田の森公園や周辺の福祉施設が供用開始されたことに伴い、 従来長らく運行されてきた中23「中野駅~下徳田橋」を引き継いで運行を開始した新規開設路線である。 中27の終点である江古田の森バス停は、 中23の終点であった下徳田橋から約100m東方の交差点を300mほど北上したところに位置しており、 下徳田橋からはほど近い。 これは、江古田の森周辺に開業した周辺施設へのアクセス向上と、 江古田の森公園にバス転回スペースが整備されたことによる路上折り返し解消の2つの目的が考えられる。 運行経路は、中野駅~合同住宅間は中24「中野駅~中村橋駅」と同一で、 中27の単独区間は合同住宅~江古田の森間の約300m程度のみである。 中24と並んで、 中野駅~蓮華寺下まで中野通り(新道)~新青梅街道と続くの桜並木の中を延々と走り非常に美しい景観である。 桜満開の季節にはこの路線の利用をお勧めしたい。
中27のダイヤは中24とセットで組まれてスタートしたが、 ダイヤ改正の度に中24の本数を中27が吸収する形で推移した。 その結果、2013(平成25)年9月20日には中24の中野駅→中村橋駅を廃止、 中村橋駅→中野駅で早朝に2回のみ運行されるのみとなった。 一方、2012(平成24)年5月16日には、 江古田の森~江古田駅間を延長した形の中28「中野駅~江古田駅」が新規開設され、 平日に限り中27運行本数の大半が中28に切り替えられ、 中27は中28の途中折り返し系統の位置付けとなった。 そして2013(平成25)年9月20日のダイヤ改正においては、 先述の中24実質廃止に伴う中25「中野駅~練馬駅」の新規開設により、 中27の運行回数の約半数が中25に切り替えられ、 中27は中25,中28を補完する位置付けとなり終日運行が中止された。 ただ、中27から切り替えられた中25,中28共に、 期待通りの利用者数を獲得するには至らず、 2018(平成30)年4月9日の平日ダイヤ改正では中28は朝4回のみに大幅減便されたのを皮切りに、 2019(平成31)年4月16日のダイヤ改正では土曜・休日の設定が無くなったほか、 2020(令和2)年3月16日のダイヤ改正ではとうとう運行休止に追い込まれたため、 これらの減回分が中27に戻された。 更に中25については、 2018(平成30)年4月9日ダイヤ改正で平日の運行回数が半減されて以降減回が進み、 2020(令和2)年11月16日ダイヤ改正で系統廃止されたため、 現在は中27に集約された。 中27の出入庫系統として「丸山営業所~江古田の森」という設定があるが、 出庫便については江古田の森まで2通りの経路設定がある。 通常は出庫後蓮華寺下へ向かい中27本路線と合流するが、 早朝のみ運行される「丸山営業所→江古田の森」については、 出庫後中41「中野駅~江古田駅」と同じ経路を辿り、 江古田区民活動センターを左折して江古田の森へ達するといった別経路の設定があり、 興味深い状況となっている。
中27の運行について (中野駅基準:2020.11.16改正) 運行回数 平日90回, 土曜・日祭85回(中27)※2010.11.16改正 平日47回, 土曜・日祭82回(中27)※2012.5.16改正 平日46回, 土曜・日祭55回(中27)※2012.10.1改正 平日26回, 土曜・休日27回(中27)※2013.9.20改正 平日86回, 土曜・休日27回(中27)※2018.4.9改正 平日115回, 土曜・休日86回(中27)※2020.11.16改正 平日23回, 土曜・日祭25回(中24)※2010.11.16改正 平日18回, 土曜・日祭26回(中24)※2012.5.16改正 平日18回, 土曜・日祭19回(中24)※2012.10.1改正 ※中24「中野駅→中村橋駅」は2013.9.20廃止 始車:0630(中24) 始車:0642(平日) ※2010.11.16改正時点 始車:0640(平日), 0639(土曜・日祭) ※2012.5.16改正 始車:0640(平日), 0644(土曜・休日) ※2013.9.20改正 始車:0631(平日), 0650(土曜・休日) ※2020.11.16改正 終車:2234(平日), 2220(土曜・日祭) ※2010.11.16改正 終車:2234(平日), 2223(土曜・日祭) ※2012.5.16改正 終車:2250(平日), 2225(土曜・休日) ※2013.9.20改正 終車:2245(平日), 2220(土曜・休日) ※2020.11.16改正 運行間隔 朝6分(平日), 10分(土曜・日祭) 昼12分(平日), 8分(土曜・日祭) 夕8分(平日), 8~11分(土曜・日祭) ※2010.11.16改正時点 朝5~8分(平日), 9~10分(土曜・日祭) 昼7~13分(平日), 6~10分(土曜・日祭) 夕8~10分(平日), 7~10分(土曜・日祭) ※2012.5.16改正時点 朝6(5~10)分(平日), 10(7~11)分(土曜・休日) 昼10(6~10)分(平日),10(7~10)分(土曜・休日) 夕7~8分(平日), 10(10~13)分(土曜・休日) ※2013.9.20改正時点 朝6(5~8)分(平日), 12(11~12)分(土曜・休日) 昼10(8~10)分(平日),10(10~11)分(土曜・休日) 夕8(8~9)分(平日), 10(10~13)分(土曜・休日) ※2020.11.16改正時点 ※朝は7~9時台, 昼は10~16時台, 夕は17~19時台としています。 ※H25.2.17より「日祭」ダイヤは「休日」ダイヤへ呼称変更となりました。 ※かつては中24,中25,中28と組みダイヤだったことから、 運転間隔は中24,中25,中28を含む 中27の出入庫路線 中20中野駅~丸山営業所 江古田の森→丸山営業所(蓮華寺下経由)(中27-1) ※平日6回、土曜・日祭7回 ※2010.11.16改正 ※平日8回、土曜・日祭10回 ※2012.5.16改正 ※平日8回、土曜・日祭5回 ※2012.10.1改正 ※平日8回、土曜・休日7回 ※2013.9.20改正 ※平日11回、土曜・休日7回 ※2020.11.16改正 ※平日は練22入庫便を含む 丸山営業所→江古田の森(蓮華寺下経由)(中27-1) ※平日4回(0706,0744,1609,1842)、土曜・日祭2回(0630,1402) ※2010.11.16改正 ※平日6回(0657,0658,0719,0724,1230,2040)、土曜・日祭6回(0630,0715,0852,1149,1255,1604) ※2012.5.16改正 ※平日6回(0657,0658,0722,0725,1228,2040)、土曜・日祭2回(0630,0715) ※2012.10.1改正 ※平日2回(0714,1622)、土曜・休日2回(0912,0938) ※2013.9.20改正 ※平日5回(0705,0940,1200,1210,1622)、土曜・休日3回(0655,1202,1212) ※2020.11.16改正 丸山営業所→江古田の森(江古田区民活動センター経由)(中27-2) ※平日2回(0627,0640)、土曜・日祭1回(0620) ※2010.11.16改正 ※平日3回(0627,0636,0645)、土曜・休日3回(0618,0634,0646) ※2013.9.20改正 ※平日2回(0627,0636)、土曜・休日3回(0622,0634,0645) ※2020.11.16改正 →中27関連の詳細路線図はこちら 経由する停留所名 ※リンクのある停留所名をクリックすると画像を見ることができます。 ※同じ停留所でも練馬駅方面、江古田の森方面で別画像に分けています。 ※東橋~合同住宅前間の停留所画像は、練馬急行様よりご提供頂きました。 この場をお借りして心より御礼申し上げます。 中27中野駅→江古田の森 中野駅 →新井交差点南 →新井中野通り →北野神社 →新井小学校 →大下橋 →下田橋 →哲学堂下 →蓮華寺下 →江古田住宅 →東橋 →江古田三丁目 →合同住宅前 →総合東京病院 →江古田の森 中27江古田の森→中野駅 江古田の森 →総合東京病院 →合同住宅前 →江古田三丁目 →東橋 →江古田住宅 →蓮華寺下 →哲学堂下 →下田橋 →大下橋 →新井小学校 →北野神社 →新井中野通り →中野区役所 →中野駅 合同住宅前(交換前) 東橋(交換前) | ||||
関東バス・アーカイブス「味わい」 | 路線一覧(丸山営業所編)まで戻る ←EXIT 画像の著作権は撮影者に帰属します。また画像や当サイトの資料を無断使用することや二次加工を一切禁止します。 画像は著作権保護のための処理を行っております。 Reproduction or appropriation of HTML, images and photographs from within this site is strictly prohibited. Copyright(c)Ajiwai. All Rights Reserved. |