2012(平成24)年4月7日より土曜・日祭のみ運行が開始された吉81。 C1116 吉祥寺駅~東急百貨店前間 2012.4.8 (Photo:Ajiwai) ■吉祥寺への買物需要に着目した新路線も10年が経過。青梅街道営業所管内では、 2012(平成24)年4月2日に路線新設を含んだ比較的大規模なダイヤ改正が行われ、 その際に土曜・日祭のみ吉81「吉祥寺駅~上石神井駅」が運行開始となった。 ダイヤ改正は4月2日(月)に行われたが、 土曜・日祭のみ運行の吉81については4月7日が運行開始初日となった。 この吉81は、従来から運行されてきた出入庫路線である吉80「吉祥寺駅~青梅街道営業所」を延長した形の路線で、 吉81新設に伴い、 吉祥寺駅基準で10時台~20時台において、 西10「西荻窪駅~吉祥寺駅」とほぼ交互発着となりセットダイヤとなった。 また、吉祥寺駅~地蔵坂上の大半の区間で経路が重複していることもあり、 吉81に本数が吸収される形で土曜・日祭の西10が大幅減回となった。 一方上石神井側では、 上石神井駅基準で9時台~18時台は西02「西荻窪駅~上石神井駅」とほぼ交互発着となり、 上石神井駅~地蔵坂上間で経路が重複している西02においても同様に、 吉81が運行される土曜・日祭では大幅減回となった。 こうして吉81は西10,西02,吉80の運行本数を吸収する形で土曜47回、 日祭43回が設定され、 西武バスの吉60「吉祥寺駅~成増町」と吉祥寺駅~上石神井駅間の利用で競合する形となった。 吉60と所要時間を比較すると、 吉81は吉60よりも若干時間がかかる印象だが、 土曜・日祭日中は吉81の方が運行頻度が高く、 長距離路線である吉60よりも定時性確保がしやすい点、 そして吉祥寺駅ではJR線改札からの発着バス停が近いことから、 必ずしも不利といった状況ではないと思われる。 運行開始当初は認知度不足の感は否めず、 主な利用客層は善福寺~地蔵坂上間の従来から 吉80として運行されていた区間における乗客が多く占めている状況が見られたが、 運行時間帯はじわじわと拡大を続け、 2019(令和元)11月1日からは平日の運行も開始された。 一時期は運行回数が減少することもあったが、 2021.11.22改正では運行開始時の回数に回復している。 西10の出入庫便として設定されていた吉80の発展形として誕生した吉81は、 運行開始から10年を経てようやく定着してきた印象である。 新規路線を定着させることの難しさを感じさせるが、 運行回数を維持しこれからも需要の掘り起こしが期待される。
吉81「吉祥寺駅~上石神井駅」の運行について (吉祥寺駅北口基準:2021.11.22改正) 運行回数 (2012.4.2改正,2012.4.7運行開始) 土曜47回, 日祭43回 始車:1016(土曜), 1009(日祭) 終車:2005(土曜・日祭) (2017.4.17改正) 土曜38回, 休日34回 始車:1011(土曜), 1008(休日) 終車:2010(土曜・休日) (2021.11.22改正) 平日35回, 土曜・休日43回 始車:0856(平日), 0831(土曜・休日) 終車:2017(平日), 2015(土曜・休日) 運行間隔 (2012.4.2改正,2012.4.7運行開始) 朝は設定無し 昼11~14分(土曜), 12~25分(日祭) 夕11~13分(土曜), 10~23分(日祭) (2017.4.17改正) 朝は設定無し 昼12(12~24)分(土曜), 12(12~21)分(休日) 夕20(20~26)分(土曜), 20(20~26)分(休日) (2021.11.22改正) 朝は設定無し(平日), 27分(土曜・休日) 昼15~40分(平日), 16(13~16)分(土曜・休日) 夕18~25分(平日), 13~25分(土曜・休日) ※朝は7~9時台, 昼は10~16時台, 夕は17~18時台としています。 ※運行間隔は最頻値、カッコ内は当該時間帯の最大・最小運行間隔を示していますが、 最頻値が無い場合は記載しておりません。 ※2019.11.1改正により平日の運行が開始されました。 ※2013.2.17より「日祭」ダイヤは「休日」ダイヤへ呼称変更となりました。 吉81の出入庫路線 吉80「吉祥寺駅~青梅街道営業所(上石神井駅入口)」 「上石神井駅→青梅街道営業所(上石神井駅入口)」(西02-1) →吉81関連の詳細路線図はこちら 経由する停留所名 ※リンクのある停留所名をクリックすると画像を見ることができます。 ※同じ停留所でも上石神井駅方面、吉祥寺駅方面で別画像に分けています。 ※「四軒寺~東京女子大前」の停留所画像は、 練馬急行様よりご提供頂きました。 ※「吉祥寺駅北口」の停留所画像は、 kbb12345様よりご提供頂きました。 この場をお借りして心より御礼申し上げます。 吉81吉祥寺駅→上石神井駅 吉祥寺駅北口 →東急百貨店前 →武蔵野八幡宮 →四軒寺 →東町一丁目 →東町二丁目 →武蔵野第三中学校 →東京女子大前 →善福寺二丁目 →地蔵坂上 →井荻小学校入口 →八幡橋 →桃井第四小学校 →善福寺 →青梅街道営業所 →立野橋 →上石神井駅 吉81上石神井駅→吉祥寺駅 上石神井駅 →立野橋 →青梅街道営業所 →善福寺 →桃井第四小学校 →八幡橋 →井荻小学校入口 →地蔵坂上 →東京女子大前 →武蔵野第三中学校 →東町二丁目 →東町一丁目 →四軒寺 →コピス吉祥寺前 →吉祥寺駅北口 | ||||||||
関東バス・アーカイブス「味わい」 | 路線一覧(青梅街道営業所編)まで戻る ←EXIT 画像の著作権は撮影者に帰属します。また画像や当サイトの資料を無断使用することや二次加工を一切禁止します。 画像は著作権保護のための処理を行っております。 Reproduction or appropriation of HTML, images and photographs from within this site is strictly prohibited. Copyright(c)Ajiwai. All Rights Reserved. |